RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/ Semester : XI IPS/ 1
Alokasi Waktu : 4x45 menit
Standar Kompetensi :
5. memahami pementasan
Kompetensi dasar:
5.1 mengidentifikasi peristiwa, perilaku, dan perwatakannya, dialog, dan konflik pada pementasan drama.
Indikator
• Menentukan tokoh, peran, dan wataknya.
• Menentukan konflik dengan menunjukkan data yang mendukung.
• Menentukan tema dengan alasan.
• Menentukan pesan/ amanat dengan data yang mendukung.
• Merangkum isi drama berdasarkan dialog yang didengar.
• Mengaitkan isi drama dengan kehidupan sehari-hari.
1. Tujuan pembelajaran
Siswa mampu menentukan unsur-unsur struktur drama dengan alasan dan data yang mendukung.
2. Materi Ajar
Kompetensi kesusastraan:
• Pengertian drama
• Jenis-jenis drama berdasarkan isinya: drama tragedi 9drama duka), melodrama, drama komedi, dan dagelan.
• Jenis-jenis drama berdasarkan bentuknya: closed drama, dram a teatrikal,drama radio, dan drama televisi.
• Jenis-jenis drama berdasarkan bentuknya: sandiwara, dan teater rakyat.
• Pengertian tokoh
• Lasifikasi tokoh: berdasarkan sifatnya, dan berdasarkan peranannya.
• Pengertian perwatakan/ penokohan.
• Pengertian peristiwa.
• Pengertian konflik.
• Pengertian pesan/ amanat.
3. Model : Konsturuktivisme
Strategi : ceramah, diskusi, dan inkuiri
Pendekatan : Kelompok
4. KKM : 7,5
5. Langkah-langkah Pembelajaran
I. Pendahuluan
Apersepsi
• Guru memberi salam, dan berdoa sebelum belajar.
• Guru mengabsen.
• Guru mempersilahkan peserta didik untuk mempersiapkan diri dalam pembelajaran.
Motivasi
• Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai.
• Guru memberikan pendahuluan tentang drama.
II. Inti
Eksplorasi
• Guru memberikan pertanyaan pancingan yang terkaitdengan drama.
• Peserta didik distimulus berupa pemberian materi drama, dan unsur-unsur struktur drama.
Elaborasi
• Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi drama, dan unsur-unsur struktur drama.
• Peserta didik mendiskusikan tentang unsur-unsur struktur drama (tokoh, peran, watak, konflik, tema, dan pesan/ amanat).
• Peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur- struktur drama (tokoh, peran, watak, konflik, tema, dan pesan/ amanat) pada naskah drama yang telah disiapkan.
• Peserta didik mempresentasikan di depan kelas mengenai hasil mengidentifikasi unsur-unsur struktur drama.
Konfirmasi
• Membacakan hasil diskusi.
• Menanggapi hasil diskusi yang dibacakan.
III. Penutup
Penguatan keterampilan berupa refleksi.
Guru memberi salam.
6. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
• Alat:
• Bahan: buku penunjang yang terkait dengan materi, Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia untuk kelas XI SMA/ MA Program IPA dan IPS karangan Adi Abdul Somad, dkk., dan Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia kelas XI Program Bahasa karangan Nunung Yuli Eti, dkk.
• Sumber: http://mbahbrata.wordpress.com/2008/09/25/naskah-drama-jaka-kendhil-mencari-cinta/
7. Prosedur Penilaian
• Teknik: tes tulis
• Bentuk: tes uraian
• Soal:
1. Apakah yang dimaksud dengan drama?
2. Dalam drama ada istilah:
3. Sebut dan jelaskan jenis-jenis drama berdasarkan isinya!
4. Tentukan perwatakan tokoh utama pada naskah drama yang berjudul “Madu 3 (Mentiga)” dengan data yang mendukung!
5. Jelaskan konflik yang terjadi pada naskah drama “Madu 3 (Mentiga)” dengan data yang mendukung!
Tidak ada komentar:
Posting Komentar